ЕБРР стимулирует «зеленое» развитие в странах Центральной Азии

В 2015 г. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал в экономику стран Центральной Азии (Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана) более 1,4 млрд евро, увеличив объем таких капиталовложений на 75% по сравнению с 2014 годом. Об этом вице-президент ЕБРР Луиз Холшер заявила в ходе 11-го саммита форума «Азия–Европа» (Asia-Europe Meeting, ASEM), состоявшегося в Монголии 15-16 июля 2016 года.
Она отметила, что с момента своего создания 25 лет назад ЕБРР уделяет большое значение «зеленому» финансированию, инвестированию в экологически устойчивое развитие и рациональное использование природных ресурсов. «Переход к экологически устойчивой экономике влечет за собой трансформацию рынков, моделей поведения, продуктов и процессов. Он также требует крупномасштабного развертывания новых технологий и новых навыков. В совокупности с нашим акцентом на частном секторе и нашей бизнес-моделью, ориентированной на клиента, это именно то, на чем мы специализируемся в ЕБРР», – сказала Луиз Холшер.
Вице-президент ЕБРР подчеркнула, что активное взаимодействие с частным сектором открывает много способов оказать позитивное влияние на окружающую среду. В частности, ЕБРР может предоставлять необходимое финансирование малым и средним предприятиям, способствовать повышению энергоэффективности жилищного фонда, а также сотрудничать с компаниями, оказывающими коммунальные услуги, или с предприятиями из энергоемких отраслей экономики. Тем не менее, во многих странах региона вопросы повышения природоохранных стандартов и сокращения зависимости от углеводородов остаются чувствительными. Несмотря на рост энергоэффективности и развитие альтернативной энергетики, экономики некоторых стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии входят в число наиболее углеродоемких на планете. Кроме того, объемы субсидирования добычи ископаемого топлива остаются достаточно большими, а искусственно низкие цены на электроэнергию и отопление приводят к нерациональному использованию ресурсов.
Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, ЕБРР учредил две инициативы – Sustainable Energy Initiative (SEI) и Sustainable Resource Initiative (SRI), направленные на продвижение энергоэффективности, более широкого использования возобновляемых источников энергии, а также адаптации к изменению климата. В 2015 г. доля «зеленых» кредитов в общем объеме осуществленных ЕБРР капиталовложений достигла 30%. С момента запуска инициативы SEI в 2006 г. сумма выделенного ЕБРР «зеленого» финансирования достигла 20 млрд евро.
Луиз Холшер также привела несколько примеров успешной реализации финансируемых Банком проектов в области энергетики. В частности, ЕБРР и Нидерландская компания финансирования развития (FMO) выделили по 47 млн долл. США для строительства ветряной электростанции «Салхит» в Монголии, а компания General Electric предоставила необходимые турбины. Солнечная электростанция «Бурное» (Казахстан), которую ЕБРР и Фонд чистых технологий профинансировали на сумму свыше 80 млн евро, в мае 2016 г. была признана ЕБРР проектом года в области устойчивой энергетики. Наконец, в Таджикистане ЕБРР предоставил кредит на сумму 50 млн долл. США для реконструкции Кайраккумской гидроэлектростанции.
Ожидается, что в будущем доля международных банков развития в переходе к экологически устойчивой экономике будет лишь увеличиваться. В течение следующих пяти лет ЕБРР планирует инвестировать в «зеленое» развитие 18 млрд евро – сумму, равную объему капиталовложений, совершенных Банком в эту область за последнее десятилетие. Таким образом, к 2020 г. ежегодный показатель «зеленого» финансирования ЕБРР достигнет 4 млрд евро и составит 40% от общего объема выделяемых Банком средств. Планируется, что участие ЕБРР в проектах позволит привлечь дополнительно 60 млрд евро инвестиций. Таким образом, общая стоимость климатических проектов с участием Банка достигнет 78 млрд евро.
Чтобы привлечь больше «зеленого» финансирования, вице-президент ЕБРР порекомендовала правительствам стран Центральной Азии принять меры, направленные на улучшение общего инвестиционного климата, обеспечение прозрачности налоговых режимов и устранение дискриминации, развитие государственно-частного партнерства. Необходимо также снижение импортных таможенных пошлин на энергоэффективное оборудование и технологии, установка «зеленого» тарифа за кВт*ч электроэнергии и создание надлежащей инфраструктуры для «зеленой» финансовой системы.
«Мы гордимся нашими достижениями в этом регионе. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Многое еще остается сделать и, как я уже упоминала ранее, климатическое финансирование и борьба с угрозой изменения климата являются одним из наибольших глобальных вызовов. Я уверена, что совместно мы можем сделать еще больше для того, чтобы привлечь инвестиции в эту важную область ваших экономик», – резюмировала она.
Ранее сообщалось, что Казахстан планирует переход к «зеленой» экономике (подробнее читайте в материале «Мостов» от 10 июля 2016 г.), а инвестиции в возобновляемую энергетику России могут достигнуть 3,5 триллионов рублей к 2025 году (подробнее – в публикации «Мостов» от 26 июня 2016 г.).
Источники: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), «Green development and investment in Central Asia», 14 июля 2016 г.
Подпишитесь на электронную рассылку «Мостов» - заполните эту форму.