Азербайджан делает ставку на транзитные грузоперевозки

Развитие международного взаимодействия с соседними странами позволит Азербайджану ежегодно зарабатывать на грузоперевозках порядка 2,5 млрд долл. США, заявил председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов. Для достижения такого результата через территорию страны каждый год должно будет проходить около 50 млн тонн грузов, сбор же в отношении каждой тонны планируется установить на уровне 50 долларов.
Соответствующие переговоры о развитии грузоперевозок уже ведутся с Туркменистаном. Подчеркивая актуальность развития сотрудничества в сфере грузоперевозок между Азербайджаном и Туркменистаном, Джавид Гурбанов заявил: «Основной маршрут (поставок) в Европу для Туркменистана пролегает через территорию Азербайджана и Грузии. Сейчас около двух миллионов тонн туркменской нефти проходит через нашу страну, но у нас есть возможности увеличить транзит туркменских товаров через Азербайджан». Гурбанов также отметил перспективность взаимодействия с Туркменистаном для выхода на рынки других стран, в частности Афганистана.
В целях реализации планов по развитию инфраструктуры и улучшению внутренней системы грузоперевозок в Азербайджане в ближайшее время планируется провести масштабные законодательные реформы. «Нужно пересмотреть Налоговый кодекс, как вы знаете, глава государства уже дал соответствующее распоряжение. Нам необходимо расширить налоговую базу и в то же время привести в порядок таможенную сферу и, возможно, провести таможенную реформу», – заявил Гурбанов. Также председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» подчеркнул, что одной из приоритетных задач для страны сейчас является усовершенствование железнодорожного транспорта, повышение его грузоподъёмности.
Совместный проект в области развития грузоперевозок также был инициирован и в многостороннем формате между Россией, Азербайджаном, Индией и Ираном. Так, в ходе проведения форума «Иннопром-2016» в июле этого года представители железнодорожной индустрии России, Ирана и Азербайджана подписали протокол о сотрудничестве по международному транспортному коридору «Север-Юг», который должен соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. (Подробнее об этом читайте в статье «Мостов» от 18 июля 2016 г.)
Помимо договоренностей с Россией, Индией и Ираном, в начале сентября Азербайджан стал участником Ашхабадского соглашения, сторонами которого выступают также Турция и Туркменистан. В соответствии с данным соглашением в ближайшее время стороны планируют приступить к работе над строительством транспортного коридора между Пекином и Лондоном.
Активные переговоры в сфере грузоперевозок и таможенного регулирования также ведутся и между Азербайджаном, Казахстаном и Грузией. В частности, страны-участницы переговоров стремятся установить сниженные ставки тарифов на перевозки металлопродукции, зерновых, нефтяных и газовых грузов, а также на контейнерные перевозки по территориям Казахстана, Азербайджана и Грузии.
Источник: Trend news agency, «Джавид Гурбанов: Азербайджан сможет ежегодно зарабатывать на грузоперевозках порядка $2,5 млрд», 7 сентября 2016 г.
Подпишитесь на электронную рассылку «Мостов» - заполните эту форму.